Силламяэская правозащитница Эся Шур, известная своими демонстрациями и обращениями во все концы мира, пожилая женщина, которой посвящались многочисленные газетные публикации и целый документальный фильм, в октябре прошлого года переехала к сестре в Белоруссию. А в понедельник Нарвский городской музей принял часть ее правозащитных трудов и иного бумажного наследия.

Документы — как копии, так и оригиналы, собрал нарвитянин Андрес Вальме. Возглавляющий некоммерческое объединение "Эстонский военный мемориал" Вальме рассказал, что документы ему передавали разные люди, помогавшие Шур их составлять или пересылать адресатам.

Большинство документов датированы второй половиной 90-х. В объемной пачке переданных музею листов есть, например, обращения в ООН, к президентам Эстонии и России, мэрам эстонских городов. Также есть различные документы, связанные с судебными процессами, в которых участвовала Шур. Особо ценной Андрес Вальме считает автобиографию Эси Шур, написанную ею собственноручно.

"С Эсей Лазаревной мы были согласны не по всем вопросам, — вспоминает Вальме. — Больно уж радикальны у нее взгляды. Но при этом отношения у нас были нормальные. Даже когда мы находились по разные стороны судебных процессов, это не мешало нам вместе отмечать национальные еврейские праздники".

Хранительница фондов Нарвского музея Айли Вестер, принявшая кипу бумаг, сказала "СП", что хотя в них еще не разобралась, но место в архиве музея найдет им точно.

"Женщина эта колоритная, с Нарвой она была связана… — рассуждает Вестер об Эсе Шур. — Я думаю, что ее наследие надо будет изучать. Историческую оценку деятельности Шур дадут, наверное, лет через десять-пятнадцать. А сейчас наша задача — сохранить".

Поделиться
Комментарии