Как вы прокомментируете действия Партии реформ, которая постаралась заблокировать попытку министра внутренних дел Кена-Марти Вахера поставить на пост ”своего человека”?

Вне зависимости от того, хотел ли министр посадить в кресло своего человека или просто хорошего специалиста, дело в том, что он хотел сделать это вне конкурса, прикрыв его фикцией. Коалиционная партия вряд ли под таким подпишется.

Если бы реформисты подыграли бы Вахеру, то это бы ударило по их репутации.

Три кандидата, которые дошли до последнего этапа конкурса: Мийлитс, Коорт и Хунт — они уже списаны со счетов, или к ним еще могут обратиться?

Никто еще не ставил на них крест. Главное, что нам нужна действующая система, а не выбор, основанный на личных симпатиях. Выбор должен быть сделан в пользу будущего института.

Премьер-министр Андрус Ансип сказал в Рийгикогу, что среди трех первоначальных кандидатов был его фаворит. Можно ли это расценивать как намек Вахеру?

Я не совсем в это верю. Ансип просто поделился своим мнением. С другой стороны, никогда нельзя быть уверенным в том, как обсуждаются вещи внутри коалиции и на каких условиях достигаются соглашения. Нет ничего невозможного, но в конкретном изречении премьера я не вижу ничего такого. Скорей всего, он пытался защитить всех трех кандидатов, а поскольку с одним из них он знаком лично, то использовал его в качестве примера.

Что вероятнее: руководителем Департамента полиции и погранохраны будет выбран человек из структуры или гражданский?

Благодаря этому конкурсу многие способные и талантливые руководители из частного сектора боятся претендовать на государственную должность. Однако найти человека из департамента еще труднее.

Мы не должны считать департамент священной коровой, мол, им может управлять только человек с опытом работы в структуре. Также нельзя пренебрегать человеком из департамента только из-за то, что он работал в системе.

Насколько для руководителя департамента важен ”полийцеский” опыт работы?

Я поддерживаю расширение рамок конкурса. Департамент полиции и погранохраны — учреждение с одним из крупнейших бюджетов. Для того, чтобы распоряжаться им эффективно, необходимы познания в экономике. В задачи руководителя входит отладка работы системы целиком. Он должен уметь вести переговоры, хорошо понимать людей и при этом иметь жилку финансиста.

Поделиться
Комментарии