Обращение подписали Димитрий Кленский, журналист и член правления организации «Список Кленского»; Александр Корнилов, руководитель инфо-портала Русской общины Эстонии baltija.eu, и члены правления организации «Ночной дозор» Лариса Нещадимова, Петр Пушкарный и Саркис Татевосян.

В обращении, в частности, говорится: "Такое обхождение с нами мы можем объяснить тем, что на понедельник, 16 марта в Риге планировались марши ветеранов-эсэсовцев и пикеты антифашистов. Но нам также было известно, что все названные массовые мероприятия были давно отменены властями Риги. Так что подозрения в том, что мы можем быть причастны к ним, безосновательны. Более того, все мы должны были сразу, после окончания конференции, отправиться обратно в Эстонию, то есть воскресным вечером 15 марта.

Мы считаем, что основанием для выдворения нас из Латвии стал сговор властей Латвии и Эстонии. Последние представили наши имена, отнеся нас к категории членов, якобы, экстремистских общественных организаций Эстонии.

Показательно, что направлявшийся на ту же конференцию активист Антифашистского комитета Финляндии, известный своей критикой Эстонии обществовед и публицист, доцент Хельсинкского университета Йоханн Бёкманн беспрепятственно проехал по нашему маршруту в Ригу".

Авторы обращения считают, "что власти Латвии и Эстонии готовы направить общенародное недовольство в межэтническое противостояние, как это было уже в апреле 2007 года".

Поделиться
Комментарии