В связи с этим антифашистский комитет Эстонии сделал заявление, в котором отмечает, что нескончаемая череда преступлений, которых не хотят замечать полиция и власти республики, не прекратится до тех пор, пока в нашем обществе будет культивироваться межнациональная рознь и неонацистские настроения. Фашизм страшен своей незаметной ползучестью, тем, что на бытовом уровне сначала проникает в дома людей, затем в систему власти и государственные структуры.

"До сих пор мы не знаем о том, кто демонстративно, без опасения, оскверняет памятники и оскорбляет память погибших. До сих пор мы не знаем, какое наказание понес тридцатилетний негодяй, который 22 сентября пытался прилюдно нагадить возле монумента Неизвестному Солдату на Тынисмяги. Этот пример, как видно, "вдохновляет" многих на повторение", — говорится в документе.

"В то же время, — отметил секретарь Общественного союза против неонацизма и межнациональной розни (Антифашистский комитет) Андрей Заренков, — мы знаем, с каким усердием полиция ведет расследование "преступлений" председателя Антифашистского комитета Арнольда Мери, дело которого готовится как показательный процесс к нынешней зиме. Полная безответственность местных властей и невмешательство, если не попустительство, полиции заставляет нас бороться против подобных отвратительных явлений собственными способами".

Антифашистский комитет Эстонии призывает провести 6 ноября всеэстонский митинг протеста против наступления фашизма на страну и призывает своих сторонников, всех людей доброй воли в этот день поддержать своим участием общее дело.

Документы на проведение манифестации в столице готовятся к подаче в мэрию Таллина.

Фашизм не должен стать идеологией эстонского общества.

Поделиться
Комментарии