"Право определять круг участников пресс-конференции должно быть у выступающих на ней и организаторов", — прокомментировал Ансип Delfi решение премьер-министра Таави Рыйваса не пускать журналистов Таллиннского ТВ на правительственную пресс-конференцию.

Ансип подчеркнул, что Таллиннское телевидение смотрит маргинальная часть телеаудитории, то есть, по его мнению, речь не идет о медиаканале общегосударственного значения. "Профессиональная журналистика предполагает независимость журналиста и СМИ. Увы, сомневающихся в партийной беспристрастности ТТВ более, чем достаточно", — считает экс-премьер.

В среду, 18 июня, советник ERR по журналистской этике Тарму Таммерк заявил, что требование премьер-министра Таави Рыйваса не допускать на пресс-конференции правительства журналистов Таллиннского телевидения противоречит демократическим принципам.

”Это невероятно. Слышать такое в июне 2014 года из уст премьер-министра Эстонии весьма странно”, — сказал Таммерк в интервью Таллиннскому телевидению.

По словам премьер-министра Таави Рыйваса, он решил запретить журналистам Таллиннского телевидения посещать правительственные пресс-конференции из-за необъективности канала.

”Все журналисты на пресс-конференции приветствуются, однако канал, имеющий односторонний уклон, назвать взвешенными СМИ нельзя”, — пояснил Рыйвас Delfi.

Поделиться
Комментарии