По словам премьер-министра, партия только выбралась из одной передряги, как уже попала в другую. "Упаси господь от таких друзей, с врагами мы как-нибудь сами справимся!" — сказал Ансип, подразумевая под "друзьями" Сильвера Мейкара и Кристийну Оюланд. До этого премьер неоднократно подчеркивал что партия — это объединение друзей.

"Я бы не сказал, что воровство во благо друзей может быть оправданным. Сейчас получается так, что обокрали друзей, украли доверие. Как я могу быть не разочарованным", — рассуждал Ансип.

Власть на тарелочке

Однако он отметил, что о борьбе за власть в партии, как о том писала газета Eesti Päevaleht, говорить нельзя. "О какой борьбе за власть вы говорите? Я уже заявлял, что для меня это последний срок. Власть на тарелочке с голубой каемочкой - берите! Мы не держимся за нее зубами", — подчеркнул Ансип.

Глава правительства не представляет, зачем нужно было манипулировать голосами на внутренних выборах правления. "Почему? Откуда я знаю. И до этого Оюланд хотела попасть в руководство партии, но ее так и не избрали", - отметил Ансип.

"Понятия не имею, как Оюланд выбирала людей, за которых она платила членские взносы",  — заключил премьер-министр, указывая, что следует дождаться выводов рабочей группы и решения партийного суда части.

"Премьер нашел козла отпущения"

Евродепутат Кристийна Оюланд обеспокоена высказываниями премьер-министра, поэтому она созвала пресс-конференцию, которая началась сегодня в 15:30.

"Последние высказывания премьер-министра Андруса Ансипа кажутся крайне сомнительными - вместо того, чтобы выяснить действительные причины произошедшего, он пытается найти козла отпущения. Не дожидаясь решения рабочей группы, Ансип занял позицию, будто бы я имею к этой схеме какое-то отношение", - считает Оюланд.

Поделиться
Комментарии