В четверг на пресс-конференции правительства Ансип сказал, что Эстония поддерживает политику единого Китая и, как премьер-министры всех других стран, он также воздерживается от официальных встреч с далай-ламой, передает BNS.

Председатель Партии реформ Ансип добавил, что в должности мэра Тарту он встречался с далай-ламой в ратуше Тарту.

Министр экономики, член IRL Юхан Партс отметил, что он бы встретился с далай-ламой. "Я в должности министра встретился бы, почему и нет. [Президент США] Джордж Буш встречался с ним и [канцлер ФРГ] Ангела Меркель тоже", — сказал Партс.

Ансип заметил на это, что встречи Буша и Меркель с далай-ламой все же были неофициальными и проходили вне правительственных зданий. В то же время, премьер уклонился от прямого ответа на вопрос, встретился бы он с далай-ламой в частном порядке. "Ни один министр не может рассчитывать, что он будет занимать этот пост вечно. Пусть ответит тот, кто будет премьер-министром на момент визита далай-ламы", — сказал он.

Однопартиец Ансипа, министр иностранных дел Урмас Паэт также отметил, что о возможной встрече с далай-ламой сейчас говорить рано, поскольку точные сроки визита и его обстоятельства пока не прояснены.

"Как известно, 6 марта в Эстонии праздник демократии (выборы Рийгикогу — прим. BNS) и никто из нас не может сказать, в каких должностях мы будем к тому моменту, когда состоится этот визит. Тогда все и определится, что сбудется, а что нет", — сказал он.

Проживающий в изгнании духовный лидер Тибета далай-лама Тэнцзин Гьямцхо предстоящим летом вновь нанесет визит в Эстонию.

По данным BNS, визит может состояться с 16 по 18 aвгуста.

В прошлом году Эстонию посетил полномочный представитель далай-ламы в Северной Европе, Польше и странах Балтии Тхубтен Самдуп. Одной из целей его визита была подготовка визита далай-ламы.

Ранее далай-лама Тэнцзин Гьямцхо бывал в Эстонии в 1991 и 2001 годах.

Далай-лама с 1959 года живет в изгнании, поскольку отстаивает независимость Тибета, что неприемлемо для властей Китая. В 1989 году Гьямцхо был удостоен Нобелевской премии мира, в мае 2005 года он был избран почетным доктором Тартуского университета.

Поделиться
Комментарии