Социал-демократка Хельо Пикхоф на инфочасе правительства сказала, что в жертву приходу евро было принесено пособие по случаю начала учебного года (450 крон), частичная отмена погашения учебного кредита родителя, пособие по уходу за больным ребенком, программа детских садов и так далее. "Планируете ли вы еще что-то забрать у детей или у вас есть в планах все же сделать в государстве что-то и для детей, я имею в виду, выделить денежные средства", — обратилась к Ансипу Пикхоф, передает Õhtuleht.

Ансип парировал: "Я считаю, что дети не смогли бы сформулировать такой вопрос, с которым вы сейчас справились, потому что каждому ребенку ясно, что финансы государства нужно содержать в порядке вне зависимости от того, есть ли у Эстонии цель присоединиться к еврозоне или нет".

Премьер-министр продолжил рассуждать, что дети, конечно, не виноваты в том, что разразился всемирный финансовый кризис. "Насколько вам известно, правительство выделило очень большие суммы с продажи квот на загрязнения, в том числе, и на ремонт детских садов", — поспешил напомнить Ансип.

Поделиться
Комментарии