"Вы — самые достойные граждане Эстонской Республики", — сказал Ансип.

По словам главы правительства, нельзя сравнивать государство с обслуживающим предприятием, гражданина — с клиентом. "Клиент никогда не отвечает, а у гражданина наряду с правами есть и обязанности", — сказал Ансип. Он добавил, что сегодняшние получатели почетного знака гражданина хорошо осознают, каковы обязанности гражданина. "И деятельность государства не является ничем иным, как суммой деятельности его граждан", — сказал Ансип.

По словам министра внутренних дел Кена-Марти Вахера, все, кто сегодня получил знаки гражданина, сделали больше, чем от них ожидали, и, таким образом, являются примером для других.

Министр Вахер отметил, что в 1998 году, когда впервые отмечали День гражданина, проблемой было большое число людей без гражданства. На сегодняшний день, по словам министра, их количество снизилось примерно в два раза, и теперь их менее 100 000. Конечно, добавил министр, работу по снижению нужно продолжать.

Знаки гражданина получили Борис Кулл, Аста Паэвеэр, Мадис Миллинг, Анне Кальюмяэ, Антс Томп, Анне Шоттер, Имре Рейно, Прийт Силла, Айта Мельдер, Мерике Поляков, Силви Коппелмаа, Эне Хион, Эдуард Пирк, Эндель Саар, Лейли Пуре, Лийа Тоом и Александр Гамазин.

Поделиться
Комментарии