Год назад премьер-министр сказал агентству, что недовольство пакетами помощи среди избирателей угрожает зоне единой валюты, но теперь его тон значительно более оптимистичный.

"Мы должны понимать, что мы помогаем не только Греции или другим странам, мы защищаем и самих себя", — сказал Ансип в интервью Рейтер.

"Таким образом мы создаем брандмауэры и в случае, если эти брандмауэры достаточно высокие, мы не должны будем тратить так много денег на средства для тушения пожара, и, скорее всего, пожар на наш дом не перекинется. Так что мы должны продолжать, мы должны быть гибкими", — говорит Ансип.

Международные кредиторы считают, что со второй половины 2014 года Греция будет нуждаться в 10-11 миллиардах евро, хотя многие правительства еврозоны из-за негативного общественного мнения более не хотят предоставлять займов.

"Усталость от пакетов помощи в нашей стране не является актуальной темой", — заявил Ансип.

"Когда мы решили присоединиться к Европейскому механизму стабильности, это для многих людей в Эстонии означало, что мы только что потеряли два миллиарда евро", — вспоминает Ансип.

В тот момент эстонские СМИ и политики выражали недовольство тем, что одна из самых бедных стран еврозоны должна помогать Греции, которая намного богаче, пишет Рейтер.

"Я не поддерживаю эти мысли. Это — плохой пример для всех других", — говорит Ансип.

"Большинство эстонцев надеется, что кризис за спиной. Даже зарплаты растут", — отметил премьер.

Поделиться
Комментарии