Об этом BNS сообщил в пятницу пресс-секретарь правительства, отметив, что основными темами рабочих сессий будут экономика и финансовые вопросы, глобальные и региональные проблемы экономики, сотрудничество в области социального обеспечения и культуры, перспективы ASEM.

Ансип выступит в рамках первой рабочей сессии в понедельник вечером. В своем докладе он сосредоточится на экономических и финансовых проблемах, представит обзор реализованных в Эстонии реформ, ознакомит с принципами экономической политики страны.

В ходе саммита Ансип проведет двусторонние встречи с премьер-министром Таиланда, главой правительства Сингапура и президентом Монголии.

АСЕМ (ASEM — Asia-Europe Meeting) — Форум ”Азия — Европа” — международная организация, объединяющая страны Восточной Азии и Европы. В АСЕМ входит 48 стран, на которые приходится 2/3 мировой торговли и около 60 % мирового валового продукта, и 2 международных организации (Европейская комиссия и секретариат АСЕАН).

Первый форум ”Азия — Европа” был созван в 1996 году по инициативе Франции и Сингапура. На этот раз во Вьентьяне состоится девятый по счету саммит.

Перед поездкой в Азию, в субботу Андрус Ансип примет участие в работе трехсторонней комиссии Еврогруппы в Хельсинки. Трехсторонняя комиссия является одной из влиятельнейших неправительственных организаций в мире. Премьер Эстонии приглашен принять участие в панельной дискуссии по экономическим темам.

Поделиться
Комментарии