Он поясняет, что средства на пенсии, выплачиваемые сегодня, поступают от ныне работающих людей, однако их число сокращается: "Эта система завалится потому, что модели социального благосостояния были созданы в то время, когда на одного пенсионера приходилось 5-6 работников. В условиях низкой рождаемости и стареющего общества систему госпенсий надо забыть".

Уже сейчас во многих государствах на одного пенсионера приходится только двое работающих. К примеру, в Эстонии, по словам Аррака, 640 000 реально работающих человек и 300 000 пенсионеров по старости. В некоторых странах Европы, скажем, в Италии, это соотношение приближается уже к формуле "один к одному".

Инфляция съедает деньги II пенсионной ступени

Если человек вложил деньги во II пенсионную ступень, то их съедает инфляция, говорит Аррак и приводит в пример свою пенсионную ступень: "Я платил восемь лет и номинально там было лишь немного меньше, чем я внес, но, если учесть инфляцию, то пропала треть".

Кроме того, мужчина в Эстонии должен дожить по меньшей мере до 80 лет, чтобы получить назад деньги, накопленные во II ступени. Но средний возраст мужчин в стране ниже.

С III ступенью идут на большие риски

Инвестициями III пенсионной ступени люди, как отметил Аррак, берут на себя больше рисков, но каждый последующий финансовый кризис съедает и эти инвестиции: "Если будут спасать Грецию, то своих денег на самом деле лишатся пенсионеры Европы, банки Германии и Франции инвестировали деньги пенсионных фондов в Грецию".

Деньги эстонских пенсионных фондов, по словам Аррака, тоже вложены в Грецию: "Это сделает жизнь будущих пенсионеров плачевной".

Аррак вспоминает, что за примерно за 35 000 лет истории человечества пенсии выплачиваются лет сто: "Такое чувство, что через пару десятков лет это закончится. Но если люди справлялись без них раньше, то справятся и в дальнейшем".

Хороших решений нет

Рассуждая о причинах, Аррак говорит, что уже в школе всем объясняют, что каждый вид, который не размножается, просто вымирает: "Вот и у общества, которое не делает детей, хороших решений нет".

По его словам, за последние сто лет люди в развитых странах переезжали из деревни в город, не рожали детей, живут в домах с центральным отоплением и покупают в магазинах еду, которая выращена на расстоянии 5000 км: "Это уже просто не тянет. И с этим надо начинать считаться".

Фантазии надо дать полет

Аррак рекомендует — для обеспечения своей старости надо делать детей, вкладывать деньги в находящуюся в хорошем месте недвижимость или произведения искусства: "Каждый человек должен дать фантазии полет. Деньги надо вкладывать в то, что со временем растет в цене".

Инвестировать в золото Аррак не советует, так как оно очень чувствительно к рынку.

Эстонская Nokia

По словам Аррака, эстонская Nokia состоит не в высоких технологиях, а в обслуживании и спа-услугах для пожилых людей: "В мире есть сотни миллионов пенсионеров, у которых еще имеются деньги, чтобы оплачивать нашу вольготную жизнь. Простых рабочих надо завозить из Индии, а уход за стариками — да — перспективное направление. Оно могло бы быть эстонской Nokia".

Поделиться
Комментарии