Проект впервые взял курс на Восточную Европу: в Литве американские студенты наблюдают за работой врачей в Вильнюсе, в Венгрии — в Будапеште, а в Эстонии — в одной из больниц на юге страны.

Эстонский союз больниц разослал приглашение принять участие в программе всем своим членам, находящаяся в Меэгомяэ в Вырумаа Южно-Эстонская больница решила взять быка за рога и стала в результате единственной участницей проекта в Эстонии.

Всего в Вырумаа приехало семь студентов, чтобы в течение четырех недель ”ходить за медперсоналом тенью”. Американцам проект обходится недешево: около тысячи евро в неделю. Но участие в Atlantis Project существенно повышает их шансы на поступление в медицинский колледж (первая ступень у них уже пройдена): приемной комиссии нравится, что потенциальный врач уже бывал ”на поле боя”.

Эстония…а что это?

”Что сказали вам родители, когда узнали, что вы едете в Эстонию?” — поинтересовалась я у студентов.

”Спросили: а что это?” — ответили они в один голос.

Примечательно, что никто из них не указал в качестве приоритетной страны Эстонию. Молодые люди мечтали попасть в Новую Зеландию, Испанию и другие страны, но были направлены сюда.

Одна из студенток по имени Лейси рассказывает, что ее мать сильно опасалась отпускать ее в Эстонию. Боялась, что та останется без денег, что ее похитят или что ей тут понравится.

19-летняя Идан еще не уверена, хочет ли стать врачом, и эстонский опыт должен помочь ей принять окончательное решение.

Иностранные гости очень выделяются на фоне остальных жителей Вырумаа. Местный координатор проекта Ану Кооп признает, что вопрос, как примут вырумаасцы темнокожих студентов, беспокоил ее больше всего. К счастью, серьезных конфликтов пока не было.

Не жалеют, что попали сюда

Наблюдать — это единственное, что разрешается студентам. Если он сделают что-то либо — например, наклеят пластырь — американский вуз посчитает это лечением и навсегда закроет для них свои двери.

Кроме наблюдения, будущие медики, конечно же, успевают ловить покемонов.
Несмотря на то, что никто из студентов изначально об Эстонии не думал, сейчас они не жалеют, что не попали туда, куда хотели. По их словам, здесь они приобрели и увидели больше, чем могли ожидать.

Поделиться
Комментарии