"Cвященный трепет” перед всем живым - не лучший способ улучшить окружающую среду. Один из главных экологических постулатов - “природа знает лучше” - лишь призывает нас к осмотрительному вмешательству в законы дикой жизни, - считает Шкут. - Наши города покрывают огромные территории - значит, мы должны создать свободные от людей участки природы, и создать условия для связи между ними, чтобы сеть наших путей сообщения не прерывала связей в мире животных. Наши сельскохозяйственные угодья вторгаются в ареал дикого зверя - значит мы должны оставить среди полей коридоры в виде полосок леса, в которых не страшно перемещаться", - объясняет он, как именно человек должен вмешиваться в окружающую среду.

Кроме того, по мнению Шкута, деятельность человека, вопреки общепринятому мнению, не всегда наносит вред природе. И наоборот - положительные действия временами приводят к негативным последствиям. "До конца 80-х годов в Эстонии осуществлялись масштабные мелиоративные работы, в целом весьма позитивно отразившиеся и на плодородности земли, и приросте леса. Но с тех же пор в стране начались проблемы с бобрами - этот вид, истребленный здесь в 19 веке и вернувшийся во второй половине двадцатого, стал стремительно размножатся. Уже в 2002 году 71% ущерба, нанесенного бобром приходилось на территории, где были проведены мелиоративные работы. Ущерб составляет сотни тысяч евро в год. Даже здесь, рядом с Ласнамяэ, на речке Пирита - и вскоре обширные участки леса оказываются затопленными, страдают и собственники, и заповедники, и другие виды животных. Огромными, до 60 метров в длину, и до 1,5 в высоту плотинами бобры перегораживают целыми каскадами речки и стоки. Количество бобров в Эстонии оценивается в 17000, что примерно в полтора раза больше, чем было бы оптимально с точки зрения нагрузки на экосистему, однако меньше 10% от того, сколько бы всего нашли себе пристанище в нынешних условиях. Чтоб исправить ситуацию, новый закон об охоте расширил возможности по организации отлова вредителя. В ходе толок мы неоднократно разбирали бобровые плотины, что препятствует затоплениям, но без борьбы с бобром приносит кратковременный эффект. То есть понимание законов природы и организация жизни в согласии с ними могут считаться бережным отношением к окружающей среде".

По словам Шкута, именно знание, понимание и ответственное использование ресурсов способствуют успешному участию человека в жизни окружающей среды.

Смотрите трансляцию с конференции ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии