Аавиксоо сказал Delfi, что рукопись книги попала в Эстонию через британцев, и в феврале Министерство обороны Эстонии написало британским коллегам письмо, в котором обратило внимание на беду с личными данными. К тому же, Аавиксоо говорил об этом с британским послом и добавил, что публикация таких данных может негативно повлиять на поддержку миссии в Афганистане со стороны общественности.

По данным Аавиксоо, МИД Эстонии с британскими коллегами на эту тему не общался. Как о книге узнал президент Ильвес, и почему он говорил о ней с послом США, министр сказать не смог.

Аавиксоо, однако, заверил, что несколько странное описание первого афганского задания, на которое отправились военные подразделения Estcoy-8, не было той темой, которую министерство устно или письменно обсуждало бы. По его словам, не было и разговоров о влиянии книги на исход выборов, и все подобные отсылки — всего лишь творчество автора книги.

Министр предположил, что шумиха вокруг книги — просто рекламный ход. Он говорит, что эстонское государство следит за ситуацией, и он не исключает — при необходимости — даже похода в суд. Аавиксоо убежден, что в будущем необходимо еще более тесно сотрудничать с союзниками, чтобы впредь избежать таких ситуаций.

Поделиться
Комментарии