Он отметил, что в подготовленном правительством документе по смягчению ограничений не указаны никакие даты, так как все зависит от развития и распространения вируса: "Если ситуация позволит, то в апреле мы примем решение об открытии торговых центров в мае. Я бы очень хотел, чтобы это произошло в течение следующей недели".

"Конечно, мы думали о том, как это организовать в условиях дефицита масок. Поэтому я сейчас не говорю окончательно, что это будет 100% обязанность носить маску. Это может быть обязанность закрывать лицо, рот или нос, в случае, если масок будет недостаточно. Разумно использовать самодельные маски или баффы (бандана-труба). Вариантов для того, чтобы защитить лицо, много, и все они в определенной степени помогают", — сказал Аас.

Что касается запрета на скидки, Аас пояснил, что есть разница между распродажами и скидками: "Распродажа — это когда через средства массовой информации объявляют о том, что приближаются большие скидки, и призывают приходить за покупками. В продуктовых магазинах у нас и сейчас есть скидки на некоторые товары, и это совершенно нормально. У нас налажено сотрудничество с союзом торговцев, мы пытаемся найти общее решение, как обеспечить, чтобы не было больших скоплений людей", — сказал Аас.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии