Подписи были собраны с 22 до 30 ноября. За это время свои подписи под обращением поставили 799 человек, из них 33 позднее стерли свои имена.

Имен широко известных деятелей культуры в списке не видно. Обращение подписали композитор и пианист Рейн Раннап, писатель и художник Тоомас Винт, руководитель Музея архитектуры Карин Халлас-Мурула, целый ряд музыкантов Эстонского государственного симфонического оркестра.

Мало в списке и русских фамилий. Нам удалось насчитать только таких 17 подписавшихся.

Подписавшиеся определяли свою причастность к культуре по-разному: среди художников, певцов, музыкантов, студентов училищ и музыкальной академии, преподавателей и хористов, архитекторов и писателей встречаются, например, то, кто пишет: "любой гражданин связан с культурой", "вырос в Эстонии в основном среди культурных людей", "в курсе вещей", "создаю вещи", "адвокат и любитель кино", "я же все-таки культурный человек" и так далее.

Авторы и подписавшиеся заявляют, что больше не ощущают, что министр Янес представляет интересы деятелей культуры. По их словам, она дискредитирует эстонскую культуру в глазах и местных жителей, и мирового сообщества. "С трудом верится, что таланты вернутся домой в Эстонию, если их примут так же, как маэстро Ярви", — также сказано в обращении.

В конце подписавшиеся говорят, что вынуждены ходатайствовать об уходе Лайне Янес в отставку: "Потому что мы, нижеподписавшиеся, как часть эстонской культуры, больше ей не доверяем".

Поделиться
Комментарии