По словам ведущего специалиста сектора городских исследований Таллиннской городской канцелярии Лийны Килемит, сборник, который издается уже 28 лет, является одним из основанных на научном подходе инструментов при управлении городом.

”Развитие города в широком плане нацелено на то, чтобы обеспечить нашим горожанам достойную жизнь. Сборник статистических данных дает обратную связь по уже проделанной работе и помогает городу планировать дальнейшие шаги, необходимые для развития. Опубликованные в издании данные используются при составлении программы развития как всего города, так и его районов, и самых разных сфер, они являются существенным подспорьем при руководстве и принятии решений”.

Таллиннский статистический ежегодник ”Таллинн в цифрах” публикуется каждый год в августе. Составитель и редактор сборника Пеэтер Куулпак на 172 страницах собрал столичные показатели последних лет, для сравнения добавлены данные по Эстонии, в некоторых случаях — схожие показатели по Харьюмаа.

Статистика показывает, что число жителей города неуклонно растет уже 20 лет; только за последний год число зарегистрированных жителей Таллинна увеличилось на 5052 человека. Этнический состав населения разнообразен — в столице проживают представители 188 национальностей, чья местная диаспора составляет не менее пяти человек.

Проанализированы также профили домохозяйств, трудовая занятость населения и доходы. В числе прочего выяснилось, что 43% из более чем 209 900 столичных домохозяйств состоят из одного человека, а почти в четверти семей растут дети. Доля столичной рабочей силы составляет 37 процентов от общей по Эстонии, причем 20% трудящихся работают в публичном секторе. Средняя зарплата-брутто за прошлый год составила 1545 евро в месяц, что несколько выше средней по Эстонии. Доля расходов на питание и жилье наименьшая в Харьюмаа — 33%, а наиболее высокая — в Ида-Вирумаа — 49%. Основательный обзор дан также по сферам здравоохранения, социальной защиты, экономики и окружающей среды, а также многим другим областям.

Издание выпущено на эстонском и английском языках, список тем и общие городские данные доступны также и на русском языке. Сборник рассчитан на широкий круг пользователей, он представляет интерес как для чиновников, предпринимателей, журналистов, научных работников, учителей, так и для учащихся. Издание распределят среди министерств, департаментов, инспекций, посольств и представительств, учебных заведений, библиотек и многих других учреждений, связанных с Таллинном и Харьюмаа.

Издание доступно на официальной странице Таллинна (Tallinn arvudes 2020). Содержание справочника в PDF-формате совпадает с его печатной версией; для упрощения использования и копирования данных таблицы доступны отдельно в формате Excel на эстонском, английском и русском языках.

Поделиться
Комментарии