По случаю государственного праздника на зданиях и флагштоках должны быть вывешены государственные флаги. Флаги должны быть вывешены с 8 часов утра до заката солнца, но не позднее, чем до 22 часов.

На башне Длинный Герман государственный флаг Эстонии поднимается ежеденевно с восходом солнца, но не ранее 7 часов, и опускается на закате, но не позднее 22 часов.

Большинство праздничных мероприятий пройдет в Таллине.

В 11:30 в Белом зале дворца Тоомпеа — годичное собрание "Клуба 20 августа", на этот раз оно будет юбилейным — десятымя. Клуб объединяет депутатов Верховного Совета Эстонской Республики, 20 aвгуста 1991 проголосовавших за государственную независимость Эстонии. В собрании примет участие спикер парламента Эстонии Эне Эргма, которая устроит прием в честь членов клуба.

В 15 часов в Розовом саду Кадриорга — концерт, перед которым выступит президент Арнольд Рюйтель, на концерте будут также присутствовать премьер-министр Юхан Партс и спикер парламента Эне Эргма. Вход свободный.

В 16 часов в инфозале Таллинской мэрии с читателями встретятся автор вышедшей на этой неделе в свет книги "Балтийская цепь" Лембит Койк и председатель правления книгоиздательской фирмы Eesti Entsüklopeedia AS Хардо Аасмяэ.

В 17 часов у Часов свободы соберутся участники демонстрации в честь детей, родившихся в 1991 году. Шествие отправится к Горхоллу, где в 18 часов состоится бесплатный концерт "Дети свободы".

В связи с демонстрацией будет ограничено движение в центре Таллина, запрещена будет парковка у часов на площади Вабадузе, скорость движения по бульвару Эстония, площади Вабадузе и бульвару Каарли будет ограничена до 30 км/ч. Для движения в обоих направлениях будет открыто по одной полосе, при необходимости движение транспорта у Горхолла будет закрыто.

В 12 часов Северо-Таллинская управа проводит на Штромке чемпионат по пляжному волейболу, там же будет играть оркестр полиции, с которыми выступят Кайре Вильгатс и Иво Линна.

В 13:15 на Штромке начнутся соревнования на уличному баскетболу, в 14:15 состоится концерт ансамбля Justament. В 17 часов в саду основной школы Ристику "Странствующий театр" (Rаndteatеr) покажет постановку "Päikesepoisid", в 21 час на Штромке можно будет посмотреть фильм "Бал в Савойе".

В 15 часов старейшина Йыгеваского уезда Айвар Кокк поднимет в парке Сыпрусе Пыльтсамаа государственный флаг, там же будет открыта гранитная скульптура. Старейшина договорился с местными самоуправлениями, что каждое самоуправление установит не менее одного флагштока, на которые будут вывешены флаги, которые подарит старейшина.

Кроме того, вероятно, в Лихула состоится установка скандального памятника эстонским солдатам, воевавшим во Второй мировой войне на стороне Германии.

Поделиться
Комментарии