Если в прошлом году такая возможность лишь тестировалась, то теперь это основной канал подачи заявлений. Родители должны выбрать подходящую для своего ребенка школу, зарегистрироваться пользователем портала eKool и ввести данные ребенка. В дальнейшем родители имеют возможность следить за ходом рассмотрения их заявления. С началом учебного года портал станет помощником семьи в общении со школой, передает Раэпресс.

Если у родителей есть сомнения в том, готов ли их ребенок к школе, они могут обратить к Таллиннской комиссии по консультированию детей, имеющей право откладывать начало выполнения всеобуча.

Более подробную информацию можно получить на сайте Департамента образования Таллинна www.haridus.ee, порядок представления заявлений изложен на сайте eKooli keskkond. Условия приема публикуются на сайтах школ.

Всем учащимся столицы гарантировано место в школах по месту жительства. С этой целью за школами города закреплены регионы обслуживания. Как правило, за одним жилым районом закреплены несколько школ, среди которых родители могут выбирать. Если же родители хотят отдать ребенку в школу другого района, то это возможно лишь при наличии там свободных мест.

Для облегчения родителям выбора на сайтах школ публикуется информация о возможностях занятий на досуге, традициях, учительских коллективах и пр.

Поделиться
Комментарии