В начале 1990-х годов Сосаар был связан с банкротством Западно-Эстонского банка. Тогда уголовного дела Сосаару удалось избежать.

Однако обвинение Сосаару было предъявлено в связи с мошенничеством предпринимательской деятельности связанной с пиротехникой.

В этом деле был замешан и бизнесмен Юри Луйк. Сосаара и Луйка признали виновными в мошеннической сделке в объеме трех миллионов крон. 59-летнего Луйка приговорили к условному наказанию сроком на один год с трехлетним испытательным сроком.

Также по этому делу был признан виновным 44-летний Рауль Марков. Сооаара приговорили к двум годам и трем месяцам лишения свободы условно с четырехлетним испытательным сроком, Маркова - к двум годам условно с трехлетним испытательным сроком.

В 2005 году Сосаар, Марков и Луйк предложили одному предприятию купить пиротехнику на сумму в размере 1,5 миллиона крон с целью дальнейшей перепродажи. Марков заверил предпринимателя, что это схема не имеет рисков. Также предпринимателя заверили, что уже имеется покупатель, хотя на самом деле его не было.

Так как покупателя не было, то предприниматель дал разрешение Луйку заниматься дальнейшей перепродажей пиротехники. В итоге пиротехнику удалось продать, но предпринимателю об этом не сказали.

Поделиться
Комментарии