Маргот Конкс суд наказал полутора годами тюремного заключения условно с трехлетним испытательным сроком, Майдо Конкса — шестью месяцами заключения условно с трехлетним испытательным сроком, сообщил пресс-секретарь уездного, административного и окружного судов Тарту.

Кроме того, Конксы должны будут выплатить 629,93 евро в качестве расходов на производство по делу.

Согласно обвинению, Маргот Конкс издевалась над четырьмя детьми своего патронатного дома в волости Тарту, а Майдо Конкс — над тремя из них.
Сейчас детям 5, 7, 9 и 12 лет, преступления в отношении них были совершены в 2009–2011 годах.

По словам старшего инспектора Службы защиты детей Лыунаской префектуры Моники Лойм, эта история стала известна благодаря социальному педагогу, обратившемуся в полицию.

Следствие показало, что Маргот Конкс неоднократно наказывала детей розгами, таскала за волосы и ударила одного потерпевшего душевым смесителем по голове. Она также приказала двум детям поместить пальцы между дверцами шкафа, после чего захлопнула их. Она велела детям класть крапиву на голое тело, брать ее в руки и даже есть. Одного ребенка она вынудила сесть без трусиков на муравейник. Женщина неоднократно водила воспитанников под холодный душ, приказывала им зимой стоять без одежды на террасе, а одному ребенку — три часа лежать в сугробе.

Супруг Маргот — Майдо Конкс — тоже бил детей розгами, трепал за волосы и проделывал с ними то же, что его жена.

Обвиняемые признали свою вину частично. Помощник прокурора Лыунаской окружной прокуратуры Маргит Пярн отметила, что в ходе досудебного следствия обвиняемые признались, что они не справлялись с воспитанием восьмерых детей. Таким образом, идея помощи детдомовцам кульминировала в виде насилия. После возбуждения уголовного дела детей увезли обратно в детский дом.

При заключении соглашения и определении меры наказания учитывали вину каждого из супругов и то, что прежде они не наказывались ни в административном, ни в уголовном порядке. По их словам, наказанием для них послужило уже само обнародование совершенных ими деяний.

Поделиться
Комментарии