"Они получили судебные повестки, однако не удосужились сообщить, планируют ли они вообще давать показания, — сказала судья Виолетта Кываск газете Eesti Pаevaleht. — Они даже не представили заявлений о том, что они по-прежнему придерживаются показаний, данных во время предварительного следствия".

У снова не явившихся в четверг в суд Лао, Кебина и Пихлака имеется последняя возможность добровольно явиться для дачи показаний сегодня. "В противном случае мы приговорим их к штрафу или прикажем полиции в принудительном порядке доставить их в суд. Ходатайство об этом должен представить прокурор", — сказала судья.

В четверг в суде давала показания бывшая любовница Метсамаа Кади Вильяк, по словам которой Метсамаа и обвиняемый в организации убийства руководитель Таллинского центрального рынка Вадим Полищук хорошо ладили до тех пор, пока не выяснилось, что рынок желает также приватизировать бизнесмен Меэлис Лао.

"Споры шли вокруг суммы, которую Полищук должен был в случае отказа заплатить Лао, — сказала Вильяк. — Полищук считал сумму слишком большой. Он знал, что Майт хорошо знает Меэлиса, и считал, что они играют заодно. На самом же деле участие Лао в конфликте было для Метсамаа сюрпризом".

По утверждению Вильяк, в августе 1999 года процесс приватизации практически остановился, и Метсамаа планировал переехать жить в США. "Полищук не нашел времени для встречи с Майтом. На это Майт сказал, что с русскими людьми очень трудно делать дела", — отметила Вильяк.

По словам Вильяк, у Метсамаа с Полищуком была договоренность о том, что в случае приватизации рынка последним рынок будет разделен на две части. В связи с этим Метсамаа дал гарантию под взятый в "Юхисбанке" кредит в размере около 15 млн. крон.

Отношения Полищука и Метсамаа по вопросу о приватизации рынка продолжились лишь непосредстенно перед убийством Метсамаа 12 октября 1999 года. По утверждению Вильяк, за день до убийства Метсамаа сказал, что "наконец-то завершит это дело".

Поделиться
Комментарии