Управление по борьбе с наркотиками США (DEA) вчера сообщило, что пятерым жителей Эстонии предъявлено обвинение в крупном наркопреступлении: мужчины якобы планировали ввезти в страну синтетическое наркотическое вещество фентанил и его еще более опасное производное карфентанил.

Деяния мужчин будет рассматривать Манхэттенский федеральный суд, обвинение предъявлено Евгению Бокову, Виктору Литвинчуку, Амиду Магеррамову, Николаю Нифталиеву и Виталию Воронюку. В ходе следствия обнаружилось, что во владении мужчин было более пяти килограммов содержащих фентанил и карфентанил веществ, с такими наркотиками это дело — одно из крупнейших в истории США. Мужчин арестовали еще в 2018 году в Эстонии.

Четверо мужчин находятся в США, пятый, Николай Нифталиев, ждет в Эстонии выдачи, процесс идет. Фентанил и карфентанил исключительно опасны, подчеркивает DEA, для убийства человека достаточно пары доз размером с крупинку соли, вещество в 1000 раз сильнее, например, героина.

Жители Эстонии попались, когда с октября 2017 года по август 2018 года подготавливали большую партию наркотиков для перевозки в США. Они общались с человеком, которого считали международным наркоторговцем, но который на самом деле был связан с органами охраны правопорядка.

Литвинчук, Магеррамов, Нифталиев и Воронюк подготавливали перевозку наркотического вещества, Бокова в рамках этого же дела обвиняют еще и в отмывании денег. С имитировавшим преступление агентом мужчины встречались "в одной стране Восточной Европы", где, DEA не уточняет. Боков верил, что полученные от "наркобарона" наличными 250 000 долларов — полученные от продажи наркотиков деньги, он по частям переводил их на находившийся под контролем DEA счет в США.

Боков (44), Магеррамов (38), Нифталиев (32) и Воронюк (36) — жители Эстонии, Литвинчук (39) — гражданин России. В случае признания виновными мужчин может ожидать тюремное заключение сроком от 10 лет до пожизненного.

Поделиться
Комментарии