Пресс-секретарь Тартуской полиции сообщил, что 55-летнего Ульяна Реметса обвиняют в нарушении требований к участникам движения, которые привели к гибели Лаури Ауса.

33-летний Аус погиб 20 июля прошлого года по вине пьяного водителя. Авария произошла в Тартуском уезде на 11 километре дороге Аовере — Калласте — Омеду.

Двигавшийся со стороны Аовере Ульян на автомашине Opel Ascona наехал сзади на ехавшего у обочины велосипедиста, которого ударом отбросило метров на двадцать.

От полученных травм спортсмен скончался по дороге в больницу. В крови водителя на месте была установлена концентрация алкоголя 2,43 промилле.

Эксперты выяснили, что Лаури Аус в момент дорожного происшествия ехал по краю проезжей части, как предусмотрено правилами.

Пресс-секретарь Тартуской префектуры полиции сообщил BNS, что в момент столкновения Аус ехал на велосипеде по правому краю шоссе, сбивший его автомобиль двигался со скоростью 90 км/ч.

Реметс полностью признал свою вину и выразил сожаление в связи с происшествием. Водитель с 36-летним стажем, Реметс ранее не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности.

Двукратный чемпион Эстонии Лаури Аус родился 4 ноября 1970 года. Его карьера профессионального гонщика началась в 1995 году. В 1992 году на всемирной олимпиаде в Барселоне в групповой гонке Аус пришел пятым, а в 1997 году занял седьмое место на чемпионате мира.

Поделиться
Комментарии