Госпрокуратура подтверждает, что отстраненного судом от должности мэра Таллинна Эдгара Сависаара есть основания подозревать, вдобавок к ранее предъявленному подозрению, в незаконном использовании бюджетных средств Таллинна в своих интересах и в интересах третьих лиц, то есть в интересах партии.

Собранные к настоящему моменту в рамках уголовного дела доказательства дают основания для предъявления Эдгару Сависаару подозрения, согласно которому речь идет о злоупотреблении выделенными городу бюджетными средствами при подготовке предвыборной рекламы собрания местного самоуправления в 2013 году.

"Учитывая, что следственный орган в ближайшие недели передаст касающееся предвыборной рекламы уголовное дело по подозрению Эдгара Сависаара в прокуратуру, Эдгар Сависаар имеет право предполагать совместное рассмотрение возбужденных в отношении него уголовных дел и отправки их в суд в рамках единого производства. Если необходимые процессуальные действия будут осуществлены по плану, то обвинительный акт как по получению взятки и отмыванию денег, так и по присвоению выделенных городу денежных средств окажется в суде не позднее конца ноября", — пояснил ведущий госпрокурор Стевен-Христо Эвестус.

Позже ситуацию прокомментировал защитник Эдгара Сависаара присяжный адвокат Оливер Няэс:

"Эдгар Сависаар подтвердил мне, что не присваивал городское имущество. Очередные подозрения Госпрокуратуры комментировать сложно, поскольку Эдгару Сависаару не было предъявлено подозрения о присвоении городского имущества. Также Эдгара Сависаара не ознакомили с экспертизой, на которой основано подозрение. Точнее ситуацию можно будет прокомментировать после ознакомления с подозрением.

Известно, что при таких же обстоятельствах между Эдгаром Сависааром и Комиссией по надзору за финансированием партий (ERJK) идёт судебный спор в связи с предписанием Комиссии по надзору за финансированием партий. Речь шла о том, что Таллинн оповестил своих горожан о мероприятиях, которые, по мнению комиссии, являлись предвыборной пропагандой. Этот спор на сегодняшний день рассматривается в Государственном суде. Государственный суд посчитал необходимым принять дело к производству, однако до сих пор не вынес решения.

Очевидно, что в планах Госпрокуратуры дальнейшее затягивание и без того уже немыслимо долго длящегося уголовного процесса. Следствие по эпизоду об отмывании денег ведётся уже более пяти с половиной лет. При этом особенно циничным и злонамеренным кажется утверждение Госпрокуратуры о том, что Эдгар Сависаар заинтересован в намеренном затягивании процесса, чтобы два разных случая рассматривались в одном судебном делопроизводстве.

Эдгар Сависаар никогда не выражал подобной точки зрения и никогда не был заинтересован в затягивании процесса.

Напомню, что Эдгар Сависаар был отстранён от должности в связи с коррупционным подозрением и его единственное желание и интерес заключаются в скорейшем решении всех проблем, связанных с корупционным подозрением.

К сожалению, процесс движется в противоположном направлении".

Поделиться
Комментарии