В ходе судебного процесса по взаимной договоренности, суд приговорил 49-летнего Гроссталя к трем годам тюрьмы, которые будут прибавлены к двум годам, четырем месяцам и семи дням срока, назначенного ему за ранее совершенные преступления, передает BNS. Он должен также оплатить судебные расходы на сумму в 790 евро.

В соответствии с обвинением, в составе организованной преступной группировки, действовавшей на территории Эстонии и Норвегии, было 10 человек, которые с 2007 года промышляли регулярными кражами в магазинах Норвегии и затем сбывали краденое в различных регионах Эстонии. Крали в основном одежду и бытовую технику.

В задачу Гроссталя входило с 23 ноября 2008 года по 25 января 2010 года находить для группировки новых людей, в первую очередь, согласных сбывать краденое. Гроссталь также выступал посредником между различными звеньями группировки, разрешая конфликты, связанные с дележом незаконно добытого имущества.

В апреле этого года Гроссталь и двое его сообщников — 42-летний Юри Коорт и 39-летний Урмас Аальманн были осуждены Тартуским уездным судом за наркопреступления. Гроссталь по совокупности за ряд других преступлений был приговорен к двум годам, четырем месяцам и семи дням тюрьмы.

Гроссталь впервые был осужден в 1979 году и с того времени чередовал годы и месяцы между тюрьмой и свободой. В 1990-х годах его считали самым грозным преступником в Южной Эстонии.

Гроссталь был наказан в уголовном порядке девять раз. В мае 2009 года он был осужден на шесть месяцев лишения свободы за то, что с кулаками набросился на мужчину, с которым у него вышел дорожно-транспортный конфликт в Таллинне.

В 2000 году Гроссталь сидел в тюрьме за вымогательство и ограбление. Тогда же разгорелся скандал, когда выяснилось, что, сидя в тюрьме в Эмари он часто выходил из тюрьмы, чтобы продолжить обучение в семинарии Эстонской методистской церкви.

Поделиться
Комментарии