По словам пресс-секретаря Вируской окружной прокуратуры, полиция подозревает Яадла в нарушении антикоррупционного законодательства в крупных размерах. За подобные преступления суд может приговорить виновного к денежному штрафу или лишению свободы на срок до одного года, передает BNS.

"Подозрение связано с пятью конкурсами госпоставок, проведенных городом Раквере в 2007 году. Более точные комментарии по этому делу, находящемуся в стадии уголовного расследования, дать сейчас не представляется возможным", - сказал BNS пресс-секретарь.

В середине ноября стало известно, что Идаская префектура начала проверку условий проведения конкурсов госпоставок, проведенных в мэрии Раквере в период с 2007 по 2009 годы. Следователи проверяют, соответствуют ли конкурсы установленным требованиям и были ли проведены госпоставки по правилам, сообщила мэрия Раквере.

Мэр Раквере Андрес Яадла в середине ноября не смог объяснить, что стало причиной проверки. "Город Раквере проводил госпоставки корректно и в соответствии с буквой закона. Последние пять лет у нас эффективно работала система внутреннего контроля. Прежде проверками госпоставок Раквереской мэрии занимались Госконтроль, департамент госпоставок и различные надзорные органы - и они не выявили сколько-нибудь серьезных нарушений", - заявил Яадла в ноябре.

Андрес Яадла вступил в Партию реформ в 2002 году. В октябре 2005 года правление регионального Раквереского отделения исключило Яадла из партии, обвинив его в неэтичном поведении, поскольку партия в Раквере оказалась в стороне от коалиционных переговоров.

Яадла баллотировался тогда на выборах в избирательном союзе Kodulinn Rakvere, который затем составил коалицию с Социал-демократической партией и нынешним Союзом Isamaa ja Res Publicа.

В марте 2009 года правление Партии реформ восстановило членство Яадла в организации.

Поделиться
Комментарии