Газета Eesti Päevaleht сообщила со ссылкой на источники в полиции, что от госзапасов пшеницы в Раквере почти ничего не осталось, а ржи было около 200 тонн. Всего в хранилище должно было находиться около 14 тысяч тонн зерна.

Предприятие Rakvere Viljasalv закупило зерно из Латвии и России, продав его затем в Латвию под видом зерна из Эстонии. Объемы зерновых были настолько большими, и подложных документов так много, что руководство зернохранилища под конец запуталось в них.

Как отметила газета, делопроизводство на предприятии настолько запуталось, что в какой-то момент по бумагам вышло, будто в зернохранилище зерна оказалось больше, чем могли вместить его емкости.

По документам, накануне Рождества и сразу после праздников из России, от саратовского предприятия Talat-C и из Латвии, от валмиераского Agroservic в один день день прибыли 13 поездов с грузом зерна, в каждом по 65 тысяч тонн зерна в среднем. Таким образом, по бумагам, за короткое время в Раквере было доставлено 845 тонн зерна. В то же время, в декабре из Саратова в Раквере было доставлено всего 127 тысяч тонн зерна.

Директор зернохранилища Владимир Семенов в середине марта признался руководству Госрезерва, что со складов его предприятия в Раквере пропала значительная часть зерна из стратегических запасов. Недостача составила почти 13 тысяч тонн. Для сокрытия украденного зерна были построены тайники. Зерно смололи, и Семенов продал муку.

Поделиться
Комментарии