"Во-первых, Галоян не могла себя активно защищать, так как ни одного свидетеля защиты не разрешили вызвать в суд. Все факты, которые предоставил прокурор, неверно представлены", — добавил Силлар.

Однако главным вопросом, на котором особо остановился защитник, была квалификация преступления. Прокурор взвешивал, предъявить ли Галоян обвинение в присвоении или в злоупотреблении доверием, но в итоге решил обвинить ее в присвоении. Защитник назвал это решение ошибочным.

По словам Силлара, разница статей в том, что в случае присвоения речь идет об имуществе, находящемся во владении обвиняемого, а в случае злоупотребления доверием, в правомерности использования имущества, которым воспользовался обвиняемый.

"В любом случае, у нее были полномочия для использования имущества, и ей предъявляют обвинение в том, что она использовала его не по назначению", — пояснил Силлар.

Защитник настаивает, что Галоян нельзя признать виновной в присвоении, и потому суд должен переквалифицировать преступление. Однако без предложения прокурора суд может квалифицировать преступление только как менее тяжелое. Суд также не может переквалифицировать — изменить статью — на другую, но такой же тяжести. А статьи 201 ja 217² (соответственно — присвоение и злоупотребление доверием) находятся на одном уровне тяжести.

"Мы находимся в юридически абсурдной ситуации. Поэтому ее нужно признать невиновной", — считает защитник.

Старший прокурор Пыхьяской прокуратуры Кристель Сийтам-Нийри рассказала Delfi, что, вероятно, защитник сконцентрировался на смене статьи потому, что ему просто нечего было возразить по сути обвинения, и она также не считает вероятным, что суд изменит статью, по которой обвиняется Галоян.

По словам прокурора, разница в рассматриваемых статьях такова, что в случае присвоения обвиняемый получил значительную выгоду, в то же время, в случае злоупотребления доверием предприятие терпит убытки, но обвиняемый никакой "прибыли" не получает. Обе статьи применительны к члену органа, управляющего предприятием. И по обеим члены правлений фирм признавались виновными.

Адвокат Галоян назвал два года реального тюремного срока слишком большим наказанием, если в том же случае, по его мнению, можно было бы ограничиться и денежным штрафом. Однако прокурор исключает в качестве наказания денежный штраф, так как Галоян обвиняется в присвоении очень крупной суммы, и преступление нанесло ущерб не только MTÜ Eesti Euroopa Liikumine и поставило его на грань существования, но и даже навредило имиджу Эстонии.

"В Евросоюзе очень дотошно следят за использованием проектных денег. Навредив репутации организации Eesti Euroopa Liikumine, нанесли вред и имиджу всей Эстонии", — добавила прокурор.

Поделиться
Комментарии