OÜ Oil Tech в 2014 году дважды ходатайствовала у Центра инвестирования в окружающую среду (KIK) о пособии, чтобы приобрести оборудование для переработки остатков нефтепродуктов, сказано в сообщении прокуратуры.

Согласно ходатайствам, это оборудование стоило в общей сложности около 3,6 млн евро. Фирма просила у государства пособие в сумме 1,7 млн евро и обещала покрыть оставшуюся сумму самофинансированием.

Поскольку KIK ходатайства не удовлетворил, пособие не было выплачено и преступление осталось в стадии попытки. Бюро по борьбе с экономическими преступлениями Центральной криминальной полиции в апреле прошлого года начало уголовное производство для расследования этого случая, и руководившая следствием Госпрокуратура теперь отправила уголовное дело в суд.

Неоднократное предоставление ложных данных

Согласно обвинению Госпрокуратуры, пайщик OÜ Oil Tech Юрий Голубев (45), член правления Лембит Ээспяэв (60) и действовавшие в интересах фирмы Кристина Таутс (41) и Вамбола Колбаков (64) неоднократно предоставляли KIK ложные данные.

По словам Госпрокурора Пирет Паукштис, государственное пособие было предназначено для того, чтобы предприятие могло снова использовать образовавшиеся при производстве отходы. "По собранным в ходе предварительного следствия по уголовному делу данным, в OÜ Oil Tech таких отходов вообще не возникало, хотя представители фирмы неоднократно утверждали это в отправленных KIK ходатайствах и ответах. Вдобавок для получения пособия они предоставляли другие документы, которые, согласно обвинению, были поддельными или фиктивными", — сказала Паукштис.

Поделиться
Комментарии