"Это, насколько известно, самое суровое наказание, назначавшееся в Эстонской Республике в рамках согласительного производства", — заявила во вторник вечером на пресс-конференции государственный прокурор Хейли Сепп, передает BNS.

Прокурор не смогла более подробно прокомментировать суть совершенного преступления, поскольку процесс был закрытым, и суд не обнародовал приговор в полном объеме. "Об уголовно-процессуальном аспекте этого преступления я смогу говорить лишь после того, как суд обнародует приговор и содержащееся в нем обвинение", — сказала Сепп.

Если решение суда не будет обжаловано в течение 15 дней, оно вступит в силу и будет обнародовано.

Харьюский уездный суд во вторник признал бывшего сотрудника Полиции безопасности Алексея Дрессена виновным в государственной измене и передаче внутриведомственной информации и приговорил его к 16 годам лишения свободы.

Его супруга Виктория Дрессен признана виновной в госизмене и в пособничестве в передаче внутриведомственной информации и наказана шестью годами тюрьмы условно, с пятилетним испытательным сроком.

В счет доходов государства у Алексея Дрессена конфисковано 142 900 евро преступного дохода и найденные в ходе обыска 23 556,85 евро наличными. Конфискована и находившаяся в собственности Дрессенов квартира.

По словам генерального директора Полиции безопасности Райво Аэга, Алексей Дрессен встал на путь госизмены в 1998 году, когда Федеральная служба безопасности (ФСБ) России вошла с Дрессеном в контакт в целях получения через него информации. Окончательно ФСБ завербовала Дрессена в 2001 году в Кашире.

Главными кураторами Дрессена из ФСБ были дослужившийся до чина генерала Евгений Тяжкин и работавший в контрразведке полковник Михаил Логинов.

Дрессен встречался с кураторами в России, а после закрепления в 2001 году сотрудничества — в 2002 на Кипре и в Турции, в 2003 году — в Тунисе, в 2004 году — в Малайзии, в 2006 году — во Вьетнаме, в 2007 году — в Доминиканской республике, в 2009 году — в Марокко.

Дрессен при помощи супруги Виктории собирал и переправлял ФСБ служебную информацию, вплоть до содержащей гостайну.

Дело было рассмотрено в закрытом режиме и в рамках согласительного производства.

Полиция безопасности задержала Алексея Дрессена и его супругу 22 февраля утром в Таллиннском аэропорту, когда Виктория направлялась на рейс Таллинн -Москва. У женщины при себе был обнаружен носитель данных с секретной информацией. 23 февраля Дрессен был взят под стражу, а его жена на следующий день была освобождена из-под стражи.

28 марта начальник Бюро по защите Конституции (БЗК) Латвии Янис Кажоциньш в программе Латвийского радио "В точке пересечения" сообщил, что Алексей Дрессен передавал России информацию и о латвийских контрразведчиках. При этом он заверил,что эта информация не представляет опасности для дальнейшей деятельности БЗК.

Кажоциньш рассказал, что Дрессен несколько лет в начале 2000-х годов был связным офицером по вопросам контрразведки между эстонской и латвийской полицией безопасности и контрразведчиками БЗК.

В предыдущий раз суд в Эстонии вынес приговор по обвинению в госизмене в 2009 году. 25 февраля 2009 года Харьюский уездный суд признал бывшего высокопоставленного сотрудника Министерства обороны Хермана Симма виновным в госизмене и приговорил его к длительному сроку тюремного заключения.

Поделиться
Комментарии