Подсудимый Александр Максимов сказал на суде, что за попыткой убийства стоит некий Антон из российского города Йошкар-Ола, который связан с убийством бизнесмена Евгения Быкова весной 1999 года. Фамилию Антона Максимов не назвал.

По словам Максимова, именно Антон послал в Эстонию киллера Садыкова. Антон же передавал Полищука 150 000 долларов при посредничестве Быкова. За эти деньги Быков должен был стать совладельцем рынка. Но Полищук отказался от своего обещания и стал возвращать деньги по 30 000 крон в месяц. До дня своей смерти в апреле 1999 года Быков получил от начальника рынка 120 000 крон, поэтому у Антона достаточно причин связывать убийство Быкова с начальником рынка.

В коммерческого директора Таллиннского центрального рынка стреляли 7 ноября прошлого года, в 10:48 утра возле дома 124 на Какумяэ теэ. Киллер, приехавший на "Жигулях", блокировал автомобиль Полищука и выстрелил в него из пистолета "Макаров" с расстояния 5 метров. Мужчина получил 7 пулевых ранений, но остался жив.

Подсудимые: сын убитого бизнесмена Евгений Быков младший и члены его банды Александр Максимов, Евгений Гастон, Александр Дубинка и Марат Садыков согласно обвинению хотели убить, кроме Вадима Полищука, бизнесмена Меэлиса Лао и бывшего лидера пермской группировки Виктора Шеповалова, но попытки убийства не удались.

Судебный процесс продолжится в среду.

Поделиться
Комментарии