"В любом случае, Полищук на пленке не заказывал пиццу", — прокомментировал газете "Постимеэс" содержание приобщенной к обвинительным материалам процесса по делу об убийстве Майта Метсамаа аудиозаписи инспектор Центральной уголовной полиции Андрей Овсянкин.

На сделанной в неопределенное время и неопределенном месте аудиозаписи Вадим Полищук и тренер по карате Евгений Быков-старший говорят о бывшем руководителе Центрального рынка Мати Кебина, как о "мещающей работе проблеме".

Быков помогал Полищуку обеспечивать порядок на рынке и решать возникавшие тем проблемы до тех пор, пока в апреле 1999 года его не застрелил возле дома наемный убийца.

По данным газеты "Постимеэс", на ленте Полищук обещает Быкову 147 000 крон, называет арендованный Кебина Ныммеский рынок "лакомым кусочком" и требует гарантий, что "проблема" будет решена.

Хотя голосовая экспертиза и установила, что голос одного из говоривших на ленте людей принадлежал Полищуку, полиция не подозревает на основании этой записи руководителя рынка ни в одном преступлении.

Аудиозапись была обнаружена Центральной уголовной полицией в апреле 2000 года при обыске квартиры сына Евгения Быкова. Евгений Быков-младший сейчас проходит в процессе по делу о покушении на жизнь Вадима Полищука осенью 1999 года в качестве обвиняемого.

По словам судьи Таллинского городского суда Виолетты Кываск, приобщенная к делу стенограмма аудиозаписи имеет, прежде всего, характеризующее Полищука как человека значение.

Поделиться
Комментарии