Толщина льда на Чудском озере от Раннапунгерья до Васькнарвы на расстоянии 1-1,5 километров от берега составляет до 12 сантиметров, однако есть места, где лед покрыт свежим снегом и под ним местами тонкий слой льда.

С 4 по 6 декабря вблизи северного берега Чудского озера с южными сильными ветрами образовался местами достигающий 1,5 метров и шириной в десятки метров ледяной затор. Это существенно усложняет перемещение по льду озера и возникает опасность получить травмы.

Пока Чудское озеро и Нарвское водохранилище остаются для перемещения закрытыми. Выход на лед водоемов и перемещение по ним опасно для жизни.

"Опираясь на прогноз погоды на предстоящие выходные надеюсь, что с морозами толщина льда увеличиться и на следующей неделе всем тем, кто ждет выхода на лед, я смогу дать оптимистическую информацию. На данный момент разрешено с ограничениями перемещаться по льду озера Лямми , однако перед тем как выйти в озеро, советую ознакомиться с условиями льда на кордонвх Вярска и Мехикоорма", — сказал руководитель Алайыэского кордона Иллар Йыги.

Согласно § 96 п. 2 Закона о государственной границе и основываясь на полученную от генерального директора доверенность, руководитель бюро погранохраны Идаской префектуры Аймар Кёсс, с 29.11.2010 временно запретил выход на лёд Чудскогo озерa.

За нарушение Закона о государственной границе в качестве наказания предусмотрен денежный штраф в размере до 12 тысяч крон.

Поделиться
Комментарии