"Разбиты были два инфостенда. До сего времени полиция не выявила подозреваемых", — сказал пресс-секретарь в интервью агентству BNS.

Хулиганы, которых пока что не удалось задержать, на столичном Воинском кладбище разбили информационные стенды; в числе прочих была разбита панель с указанием на памятник солдатам Советской армии, оккупировавшей Таллинн.

Министерство обороны сообщило в понедельник, что жертвами вандалов стали таблички, размещенные возле входов на кладбище. Текст, рассказывающий об истории кладбища, содержит следующее предложение: "В апреле 2007 года сюда с Тынисмяги был перенесен монумент воинам Советской армии, оккупировавшим 22 сентября 1944 года Таллинн". На панели также приведена схема кладбищенских объектов, на которой указан объект нр. 9 под названием "Монумент воинам Советской армии".

Минобороны сообщило в понедельник, что снимет испорченные панели для их восстановления. В составляемой сейчас программе развития Воинского кладбища предполагается обсудить различные возможности организации деятельности кладбища в будущем. В числе прочего предполагается обновить информационные панели с текстом об истории Эстонии и кладбища.

Нынешние инфопанели установил договорный партнер Министерства обороны — Эстонское общество охраны памятников старины, которое занимается уходом за кладбищем.

Поделиться
Комментарии