Надо заметить, что лакомым кусочком для преступников являются автомобили с иностранными номерами, так как эти машины заполнены различными вещами — начиная от наличных и заканчивая техникой, например, ноутбуком. Кроме того, преступник не глуп, он прекрасно понимает, что если пострадавший проживает за пределами Эстонии, то следствие продлится гораздо дольше.

Из автомобилей воруют то, что оставил владелец и что можно продать. Понятно, что в первую очередь злоумышленника привлекают те вещи, на которые есть спрос. Если так можно назвать, то ТОР- 5 таких вещей выглядит следующим образом:

- мобильный телефон

- сумка

- фотоаппарат

- навигатор (это можно отнести к разряду "новинок")

- магнитофон

Самая распространенная ошибка, которую допускают потенциальные жертвы: оставленные в машине вещи кладут на видное место.

"Конечно, в идеале ценные вещи вообще не стоит оставлять в автомобиле, но если вы уж так решили, то дорогие сердцу и семейному бюджету предметы стоит убрать с видимых снаружи мест: с сидений или панели. На практике мне приходилось сталкиваться и с такими случаями, когда подозреваемый в краже утверждал, что он сначала разбил стекло машины и только затем стал искать ценные вещи", — сказал старший комиссар Йервсон.

Особой привлекательностью у воров пользуются микроавтобусы строительных фирм. Преступники догадываются, что в этом фургоне, как минимум, перевозят строительные инструменты, стоимость которых зачастую гораздо больше размера. Водители же оставляют, как правило, автобус на ночь возле дома, поленившись отвезти автомобиль на охраняемую парковку. А утром водитель уже набирает 110 и сообщает в полицию о краже принадлежащих работодателю инструментов.

В период с 25 по 28 июля на территории отделов полиции Ида- и Ляэне — Харью были зарегистрированы следующие преступления в Харьюмаа: Кражи: 27 июля в Вяяна-Йыэсуу в волости Харку из легкового автомобиля украли сумки, где были документы, мобильные телефоны. Ущерб 15 450 крон. 27 июля в Кейла-Йоа в Кейла из двух легковых автомобилей украли сумочки, где были документы. Ущерб 7 600 крон. 27 — 28 июля в Кейла-Йоа в Кейла из легкового автомобиля украли сумочку и мобильный телефон. Ущерб 5 300 крон. 26 — 27 июля в деревне Муукси в волости Куусалу из легкового автомобиля украли 500 крон, документы, мобильный телефон. Ущерб 12 600 крон.

26 июля из квартиры на ул. Лангу в Маарду украли телевизор. Ущерб 5000 крон. 26 июля из посёлка Румму волости Васалемма украли легковой автомобиль. Позже машину нашли.

26 — 27 июля из деревни Оясоо волости Кыуэ украли строительные материалы. Ущерб 5 340 крон.

25 июля из складского помещения в Ассаку волости Раэ украли большое количество сигарет. В качестве подозреваемых в данном деянии задержаны молодой человек (1990) и Свен (1990).

Поделиться
Комментарии