Суд назначил Саккарту один год испытательного срока, в течение которого тот должен находиться под уголовным надзором. Саккарт также обязан в течение одного месяца после освобождения поступить на работу или зарегистрироваться в Кассе страхования от безработицы, сообщил BNS пресс-секретарь суда.

На прошедшем в понедельник заседании помощник прокурора Лыунаской окружной прокуратуры Яне Паюс поддержала досрочное освобождение Саккарта.

Суд счел, что цель наказания Саккарта достигнута.

Пярнуский уездный суд в марте 2010 года признал бывшего судью Вируского уездного суда Юри Саккарта (54) виновным в нескольких преступлениях и приговорил его к реальному лишению свободы.

В ходе упрощенного рассмотрения дела по взаимной договоренности, суд приговорил Саккарта за разглашение государственной тайны, вымогательство взятки и незаконное раскрытие следственных данных в рамках уголовного дела к двум годам и восьми месяцам лишения свободы. Срок отбытия наказания отсчитывался с 3 февраля 2010 года, когда Саккарта задержали.

Трое лиц, вместе с Саккартом попавшие под подозрение, по решению Государственной прокуратуры были освобождены от судебной ответственности. В отношении двух подозреваемых в даче взятки выяснилось, что оснований для судебного расследования нет. Подозреваемый в посредничестве избежал обвинения в преступлении, поскольку сотрудничал со следователями в ходе предварительного расследования.

Bозглавлявшего Кохтла-Ярвеский судебный дом Вируского уездного суда Саккарта Полиция безопасности задержала по подозрению в совершении ряда преступлений в конце января 2010 года.

Саккарт подал в Госсуд заявление об отставке, Госсуд удовлетворил его 9 февраля 2010 года.

Полиция безопасности подозревала Саккарта в даче согласия на получение взятки и в требовании взятки, в разглашении государственной тайны, в незаконном обнародовании данных досудебного следствия по уголовному делу, в том числе данных по оперативно-розыскному производству, сообщил BNS пресс-секретарь Государственной прокуратуры.

Деятельность Саккарта привела к тому, что расследование, которое проводил Налогово-таможенный департамент, зашло в тупик.

Поделиться
Комментарии