"С моей семьёй случилась беда, которая в России совсем не новость. Однако, как выясняется, у нас тоже. Моей бабушке позвонили и сказали, что со мной произошла беда, нужны деньги и так далее, а потом сказали ключевую фразу: не звоните в течение часа никуда. Потом подъехали через 30 минут и забрали 1500 евро".

Уважаемые читатели, огромная просьба ко всем — позвоните родным и напомните им еще раз о том, чтобы не верили никому на слово, соблюдали осторожность и всегда в случае подобных звонков сразу перезванивали вам или кому-то из близких.

В течение сегодняшнего дня на короткий номер полиции 110 вновь поступило несколько сообщений о мошенниках, выманивавших у людей крупные суммы денег, представляясь при этом полицейскими, сообщает Департамент полиции и погранохраны.

Сегодня в центр управления Пыхьяской префектуры снова поступило порядка десяти сигналов от граждан, которым звонили представившиеся полицейскими люди и, сообщая о несчастном случае с близким родственником выбранной жертвы, под разными предлогами требовали от них большую сумму денег.

По словам Индрека Кулла из службы по борьбе с экономическими преступлениями Пыхьяской префектуры мошенники, как и прежде, воспользовались знакомой схемой, манипулируя и играя на эмоциях людей.

"К счастью, ни в одном из сегодняшних случаев люди не поверили словам злоумышленников и не лишились своих денег. В данной ситуации следует не терять бдительность и хладнокровие, а убедиться в том, что с родственниками всё в порядке, после чего сообщить о действиях мошенников в полицию, позвонив по номеру 110", — добавил верховный инспектор Кулла.

Полиция напоминает, что явным признаком того, что с человеком связался мошенник, становится просьба звонящего перезвонить на литовский номер телефона, начинающийся с цифр +370 (или 00370).

Индрек Кулла в очередной раз подчеркнул, что полиция не предлагает каких-либо возможностей во избежание делопроизводства и не просит у людей денег. "Чтобы уберечь своих близких от беды, о данной схеме мошенников следует непременно ещё раз напомнить своим пожилым родственникам и знакомым, так как жертвами злоумышленников ранее становились именно люди в возрасте, которые говорили по-русски", — отметил Кулла.

Поделиться
Комментарии