Самый распространенный способ, когда небогатому человеку предлагают хорошо заработать за прием и передачу денег. Преступники утверждают, что это законное и безопасное посредничество, и часто маскируют свою деятельность различными пояснениями, вроде того, что "надежная фирма планирует открытие представительства и ищет представителя", сообщил Delfi пресс-секретарь центральной криминальной полиции.

Затем на банковский счет этого человека от неизвестных лиц или фирм поступают суммы, которые надо перевести на другой счет или с которыми следует произвести определенные сделки, например, конвертировать их в электронные деньги.

Могут попросить человека принять денежные переводы и передать их определенным образом дальше или купить товар и направить его по указанному преступником адресу.

Распространена и т.н. покупка расчетного счета: человек открывает на свое имя счет и передает все карточки и пароли преступнику, который по своему усмотрению эксплуатирует счет под чужим именем.

Центральная криминальная полиция предупреждает, что деньги, передаваемые вышеописанными способами, скорее всего получены преступным путем и полиция проявляет к ним повышенный интерес.

Людей, которым предлагают участвовать в переправке денег неизвестного происхождения, просят без промедления связаться с центральной криминальной полицией по телефону 612 3831 или по электронной почте rahapesu@kkp.pol.ee. Центральная криминальная полиция просит связаться с ней и людей, располагающих сведениями о подобной деятельности.

Поделиться
Комментарии