Два месяца спустя в качестве подозреваемых были задержаны Миллер и Старых. В качестве мотива преступления прокурор Юри Казесалу на начавшемся во вторник судебном процессе назвал долг Савенкова перед Миллером. В 2007 году Савенков одолжил у Миллера миллион евро, а потом еще четыре. Когда в начале 2010 года суд признал Савенкова банкротом, он был должен Миллеру еще полтора миллиона. Савенков обещал выплатить долг, но терпение Миллера кончилось, и он, как утверждает обвинение, решил убить Савенкова и получить свои деньги через дочь и супругу Савенкова, заявил прокурор Казесалу в своей речи, пишет Eesti Ekspress.

Обвиняемые отрицают, что Савенкова планировали убить. Миллер заявил, что Савенкова хотели лишь напугать.

Прошлым летом газета Eesti Ekspress писала о том, что подозреваемый Миллер - это тот самый сверхбогатый ведущий дела в Латвии Ральф Коппель, чье имущество оценили в 500 миллионов крон.

Коппель стал известен в Латвии после того, как в латышской прессе появилась информация о том, что самая дорогая недвижимость в Юрмале принадлежит бизнесменам с сомнительным прошлым, в том числе Коппелю из Эстонии. Позднее Коппель-Миллер стал довольно известной личностью в латышской прессе, в первую очередь благодаря скандалам, а январе 2009 года в Коппеля стреляли рядом с его огромным домом.

Поделиться
Комментарии