Пресс-секретарь Вильяндиской полиции сказал, что дело начато по статье о применении физического насилия. За подобные действия может быть назначено наказание в виде тюремного заключения сроком до трех лет, пишет газета Virumaa Teataja.

Инцидент между директором и двумя учениками произошел у дверей школы в Вана-Выйду несколько дней назад. Один из молодых людей пояснил, что они с товарищем курили неподалеку от школы, когда их заметил директор Лоодус.

По словам подростка, директор подозвал их к себе, велел положить окурок на ладонь, а затем пожал ему руку, сказав при этом: "Поздороваемся как мужчина с мужчиной!".

Лоодус признал, что вел себя неправильно, но отрицал утверждение, будто он приказал провинившемуся положить сигарету на ладонь. Он добавил, что не хотел сознательно причинить подростку боль. Директор, член Союза Isamaa и Res Publica, объяснил случившееся и родителям ученика, и товарищу по партии — министру образования и культуры Тынису Лукасу.

По мнению министра, у Лоодуса нет особых причин для сожаления. Лукас не считает, что директор переборщил: директор и должен оперативно решать проблемы и обеспечивать порядок.

Академическое объединение молодежного крыла Центристской партии выступило по этому поводу с заявлением, в котором обвиняет Лукаса в пропаганде насилия и требует отставки Лоодуса.

Поделиться
Комментарии