В рамках процесса по договоренности сторон, суд признал виновными в воровстве и в принадлежности к ОПГ граждан Латвии — 33-летнего Николая Грушанина, 29-летнего Илью Борисенка и 28-летнего Игоря Чернышова. 45-летнего гражданина Литвы Артуриса Тамулиса суд признал виновным в принадлежности к ОПГ.

Тамулис приговорен к четырем с половиной годам тюрьмы, из которых сразу ему отбыть предстоит один год и один месяц, остальное назначается условно с пятилетним испытательным сроком.

Грушанин приговорен к такому же сроку, но ему придется отбыть в тюрьме год и 8 месяцев, остальное — условно с пятилетним испытательным сроком.

Борисенок приговорен к трем с половиной годам тюрьмы, из которых год и 29 месяцев он уже провел во время следствия, остальное ему не придется отбывать, если в течение пяти лет он не совершит новое преступление.

Чернышов также приговорен к трем с половиной годам тюрьмы, из которых год и 29 месяцев он уже провел во время следствия, остальное ему не придется отбывать, если в течение четырех лет он не совершит новое преступление.

Тамулиса и Грушанина суд также наказал высылкой из Эстонии с запретом въезжать в страну течение пяти лет. В покрытие гражданских исков Грушанин, Борисенок и Чернышов должны будут уплатить за совершенные в Эстонии преступления в общей сложности 3650 евро, а за совершенные в Латвии преступления Тамулису придется заплатить 305 тыс евро.

Кроме того, судебные расходы Тамулис должен покрыть в размере 1170 евро, Борисенок — более 1860 евро, Чернышов — более 750 евро и Грушанин — более 1230 евро.

Обвиняемые с начала 2009 года входили в действовавшую в Литве, Латвии и Эстонии преступную группировку, которая похищала машины в Эстонии и Латвии, доставляла угнанные автомобили в Каунас в Литве и затем сбывала их в страны ЕС.

С марта 2009 по февраль 2010 года группировка похитила и продала машины Honda-CRV, из них две из Таллинна, одну из Юрмалы и 33 из Риги.

Поделиться
Комментарии