Об этом стало известно в четверг, на заседании Таллинского городского суда по делу об убийстве Метсамаа, из показаний свидетельницы Кади Вильяк — близкой знакомой погибшего. По ее словам, Метсамаа рассказывал ей о проблемах, возникших в ходе приватизации рынка.

Вильяк сказала, что сначала Метсамаа собирался участвовать в приватизации рынка вместе с Полищуком, однако позднее в процесс вмешался Меэлис Лао. Как объяснила Вильяк, Полищук заподозрил, что Метсамаа хочет со своим старым приятелем Лао провести его и сколотить свою компанию.

Позднее Лао отказался от участия в аукционе, за что Полищук, как предполагается, должен был заплатить ему определенную сумму. По словам Вильяк, Метсамаа была отведена роль посредника между Лао и Полищуком.

"У Майта было нехорошее предчувствие от того, что Меэлис может поссорить его с Полищуком", — сказала Вильяк.

Наряду с Вильяк, городской суд заслушал в четверг еще троих свидетелей. В пятницу процесс по делу об убийстве Метсамаа продолжится.

Обвинение в организации убийства Майта Метсамаа центральная криминальная полиция предъявила коммерческому директору таллинского Центрального рынка 52-летнему Вадиму Полищуку 12 июля 2001 года.

Те же обвинения полиция предъявила также охраннику таллинского Центрального рынка 27-летнему Сергею Норманову, начальнику охраны рынка 35-летнему Валерию Кузнецову, работавшему телохранителем директора рынка, Вадима Полищука и непосредственному исполнителю убийства — 27-летнему Андрею Дудочкину.

Поделиться
Комментарии