Самое главное, что удалось схватить всю банду наркодельцов, арестовано 36 человек.

Добиться результата было непросто, следствие шло примерно год, пишет Eesti Päevaleht. По словам главы службы по борьбе с наркотиками бюро Центральной криминальной полиции Вейко Германна, это был один из сложнейших случаев наркоторговли, который удалось довести до конца. "Общую с финской полицией группу мы создали в конце лета 2012 года. Информацией обменивались в реальном времени", — пояснил Германн.

В орбиту внимания попали восемь эпизодов контрабанды наркотиков. Германн рассказал, что в Финляндию наркотики доставляли через Данию и Швецию из Центральной Европы и Бельгии, в автомобильных тайниках, а автомобили в свою очередь перевозили на трейлерах. В Финляндии "товар" зарывали в землю и рисовали карты этих участков, чтобы потом его можно было найти. „Карты передавали покупателям", — сказал Германн.

О масштабности "бизнеса" свидетельствуют цифры. В августе 2012 года банда привезла в Финляндию 40 кг амфетамина, 17 из которых полиция изъяла. Последняя партия наркотиков пришла в Финляндию в марте этого года, тогда полиция и обнаружила почти 82 000 таблеток экстази.

Хотя вся деятельность была организована из Эстонии, сами наркотики никогда не проходили через ее территорию. Однако, по словам госпрокурора Эве Олеск, сюда привозили карты, которые продавали финским мотоклубам, связанным с оргпреступностью. Один из них  — Cannonball MC.

27 ноября прошлого года в Эстонии и Финляндии одновременно прошла широкомасштабная полицейская операция. "В Эстонии задержали семерых человек", — отметила Олеск.

У задержанных в Финляндии изъяли наркотики и около 40 единиц огнестрельного оружия. В Эстонии обыски прошли не только в Таллинне, но и в районе Лаагри, в Юри и Кейла. Наркотических веществ не выявили, но зато нашли много денег. „Суммы были различными — от 800 до 2800 евро. Самую большую нашли в ходе последнего обыска в марте — более 26 000 евро", — заявила Олеск.

Поделиться
Комментарии