Генеральный прокурор Норман Аас первый раз в начале сентября 2012 года подал канцлеру права ходатайство о направлении парламенту предложения лишить депутатской неприкосновенности центристов Прийта Тообала и Лаури Лаази для составления обвинительного акта против них по так называемому делу Ивора Онксьона.

Однако в октябре 2012 года прокуратура была вынуждена приостановить действие подозрений в уголовном преступлении, предъявленных Тообалу и Лаази, поскольку, по оценке канцлера права Индрека Тедера, проведенные у них обыски без согласия парламента нарушили их статус депутатской неприкосновенности.

Как сказал тогда же Тедер, разрешение на обыск у депутатов Рийгикогу дала прокуратура, как и требует действующий закон. В то же время, по оценке канцлера, этот закон противоречит Конституции, поскольку позволяет проводить обыск у депутата без предварительного согласия парламента.

Посчитав, что статус неприкосновенности депутатов был нарушен, канцлер права заявил, что не считает обоснованным предлагать парламенту дать согласие на составление обвинительного акта в отношении Тообала и Лаази. Канцлер права в октябре 2012 года вернул Госпрокуратуре поданное ею ходатайство.

Государственный суд 17 февраля 2014 года не удовлетворил в своем решении ходатайство канцлера права и посчитал, что положения законодательства о криминальном производстве, которые относят осуществляемое в отношении депутата Рийгикогу делопроизводство и контролирование политической нейтральности исключительно к компетенции канцлера права, находятся в соответствии с Основным законом.

Государственный суд посчитал, что, согласно Основному закону, предложение канцлера права и согласие большинства депутатов Рийгикогу необходимо только при составлении обвинительного акта в отношении члена парламента или заключения с ним соглашения о согласительном производстве. В случае, если лицо становится депутатом Рийгикогу после предъявления обвинения, необходимо одобрение канцлера права и Рийгикогу на продолжение криминального производства.

Госпрокуратура намерена предъявить депутатам парламента Прийту Тообалу и Лаури Лаази обвинение в ведении частной слежки и в подстрекательстве к нарушению тайны переписки в связи с тем, что они склоняли своего однопартийца Ивора Онксьона к незаконному проникновению в электронную переписку нынешнего руководителя эстонского представительства в Еврокомиссии Ханнеса Румма и к передаче им электронной переписки Румма.

Центриста Урбо Ваарманна, с октября прошлого года являющегося депутатом парламента, Лыунаская окружная прокуратура подозревает в коррупции. В середине мая 2012 года задержала Ваарманна в качестве подозреваемого в совершении преступления. Ваарманн сперва подозревался в преступлении, связанном с дачей мзды, а также с мошенничеством.

В феврале 2014 года Тартуский уездный суд отложил начало процесса по делу Ваарманна, посчитав, что сначала необходимо решить вопрос относительно его депутатской неприкосновенности. Принятое в феврале 2014 года новое решение Государственного суда дает и в данном случае ясный ответ.

Поделиться
Комментарии