- По воскресениям наш магазин выходной, поэтому мы не работали, а то, что вы нам рассказали, для нас это новость, — сказала одна из продавцов, впервые услышавшая о "бомбовой угрозе" от журналиста. И добавила: "Нас никого на работе не было, а, если бы даже и были, позвонить бы мы смогли только по мобильнику — рабочий настольный телефон отключен".

Рано утром в понедельник корреспондент Delfi обратился в пресс-службу Идаской (региональной) префектуры полиции и погранохраны с просьбой прокомментировать звонки от жителей Кохтла-Ярве. Около 16 часов в воскресенье звонившие корреспонденту сообщали, что за магазином "Радотовары" со стороны улицы Уус дом оцеплен полицией, стоят пожарные машины, машина группы разминирования, прозванная в народе "апельсин", и скорая помощь.

Как сообщила в понедельник пресс-секретарь префектуры Елена Филиппова, 20 ноября в 15.34 в центр управления Идаской префектуры поступило сообщение о том, что в Кохтла-Ярве в магазине "Радиотовары" на Ярвекюла теэ заложена бомба. Не место были вызваны саперы, которые с помощью служебной собаки проверили место происшествия, бомбы обнаружено не было.

По данному факту полиция начала уголовное производство по статье, рассматривающей грубое нарушение общественного порядка. Подозреваемых по данному делу пока нет.

Елена Филиппова также сказала Delfi, не исключено, что уголовное дело будет переквалифицировано по другой, более серьезной статье, по которой сделавшему ложное сообщение в полицию может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Работница магазина, с которой беседовал корреспондент Delfi, не склонна видеть в произошедшем "происки конкурентов". По ее словам, во-первых, это был выходной, во-вторых, магазину и без конкурентов хватает головной боли. "Радиотовары" расположены в криминогенном районе Кохтла-Ярве. От жителей домов по улице Уус то и дело поступают сообщения о работающих в них наркоточках. Полиция периодически прикрывает точку, но вместо нее появляется другая. С торца магазина и с тыльной его части перебиты стекла. Это было сделано хулиганами еще до "бомбовой угрозы".

Поделиться
Комментарии