По словам госпрокурора Эстонии Андреса Юлвисте, в результате проведенной ранним летом полицейской операции Финляндии и Эстонии задержали 25 человек: 5 финнов и 20 эстонцев.

Комиссар Центральной полиции Финляндии Юри Ряты отметил, что группировка провезла на территорию страны 76 килограммов амфетамина, 6 килограммов гашиша и другие вещества.

Предполагается, что группировкой руководил финн — член мотоклуба Banditos MC. Поскольку организация контрабанды требует наличия средств связи, его эстонский компаньон, который также отбывал срок в той же тюрьме, добыл смартфоны и другие современные коммуникационные устройства. Однако из-за технических проблем попытка сетью из тюрьмы провалилась.

Преступники придумали уловку, при помощи которой предполагаемые главари банды смогли поддерживать связь с внешним миром. Связной выстреливал из арбалета стрелу с привязанной к ней леской в сторону камеры. Заключенные подтягивали стрелу через окно при помощи крюка на бечевке. Таким образом создавался воздушный мост, по которому можно было обмениваться сообщениями.

По словам представителей финской полиции, руководство тюрьмы о наличии такой линии связи не подозревали. Ее ликвидировали.

Поделиться
Комментарии