По сообщению Ляэнеской префектуры, в полицию поступила информация о том, что в районе поселка Каэрепере несовершеннолетние катаются на автомобиле красного цвета. Указанный автомобиль Volkswagen Golf патруль заметил около 3:30 на 55-м километре дороги Таллинн-Рапла-Тюри.

Патруль сделал водителю сигнал остановиться, включив мигалку, но тот не снизил скорость и продолжил ехать в сторону Тюри. В промежутке он все же замедлял движение, но не останавливался и ехал дальше. С окончившейся тупиком дороги он двинулся через поле, а затем по проселочной дороге. Патруль вызвал помощь. Погоня длилась на протяжении нескольких километров, местами водитель ехал недопустимо быстро и пролетал через перекрестки, не убедившись в безопасности проезда.

Патруль прижал автомобиль к левому краю, но водитель не остановился, а начал таранить полицейскую машину. В результате столкновения автомобиль отлетел на боковую дорогу и сначала остановился, но водитель все же решил продолжить езду. В машине также находились два пассажира. Полицейский схватился за ручку дверцы начавшего движение автомобиля, но дверца не открылась. Водитель выполнял резкие маневры, пока машина не застряла в почве. Поскольку молодые люди закрылись в автомобиле и отказывались открывать, полицейским ничего не оставалось, как только принудительно открыть дверцы, разбив два боковых стекла.

Троих находившихся в машине подростков доставили в Раплаское отделение полиции, машину поставили на парковку.

Автомобилем управлял 16-летний юноша, который был трезвым, однако не имеет водительских прав соответствующей категории, и его и ранее отстраняли от управления автомобилем. Полиция задержала подростка в административном порядке и посчитала целесообразным ходатайствовать о наказании в виде ареста. Вчера в Рапласком здании Пярнуского уездного суда ему назначили 20 суток ареста, которые он должен отбыть сразу.

Поделиться
Комментарии