Адвокаты, представляющие интересы Тоом, которая, согласно утверждению КаПо, оказывала давление на директоров русскоязычных школ, обосновали свое ходатайство тем обстоятельством, что судья в ходе оглашения позиций сторон не была непредвзята.

Адвокаты привели среди прочего тот факт, что, когда полиция безопасности 27 июля подала ходатайство о допросе свидетелей, то судья удовлетворила его без споров.

"С помощью показаний всех этих лиц противная сторона хотела доказать, что Тоом действительно давила на русскоязычные школы", - сказал представитель Тоом. Суд не поинтересовался позицией представителей Тоом, удовлетворил ходатайство, и лица были допрошены в ходе судебного заседания в сентябре.

8 октября представители Тоом также подали ходатайство о допросе свидетелей. Они хотели получить свидетельства директоров школ и руководителей административных собраний, на которых Тоом, как утверждали свидетели КаПо, давила.

В отличие от ситуации с ходатайством противной стороны, по словам адвокатов, суд предоставил возможность КаПо выразить свою позицию по поводу ходатайства Тоом, которой представители полиции безопасности воспользовались, и суд решил не удовлетворять ходатайство о допросе дополнительных свидетелей.

Судья выслушала аргументы КаПо по вопросу ее возможного отвода и решила не удовлетворять ходатайство об отводе. По словам судьи, решение остается за председателем суда, однако в целях экономии расходов на производство, а также учитывая сложившуюся практику, согласно которой судей не отстраняют в связи с нарушением требования о непредвзятости, она решила по крайней мере сегодня продолжить судебное заседание.

Поделиться
Комментарии